Сводка по сайту

Автор Тема: Адаптор еММС для RT809H  (Прочитано 5187 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн status DNA

Адаптор еММС для RT809H
« : 26 Марта 2021, 09:34:52 »
Добрый день! Ищу схему распиновки адаптора под еММС RT-BGA169-01 V2.5 для программатора RT809H. Либо может кто знает распиновку ZIF колодки самого программатора? Имеется в наличии сокетка под еММС от Easy Jtag, хочу попробовать адаптировать её через переходник к RT809H. Пробовал поискать в нэте, но из всего что удалось найти, это подобный запрос на украинском форуме, но картинки из сообщения увы уже удалены. Буду признателен за помощь!
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #1 : 26 Марта 2021, 12:39:58 »
Распиновка , думаю не является проблемой , проблема в том что панельки по ID к программатору подключаются, типа как у BeeProg
 

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #2 : 26 Марта 2021, 14:05:21 »
То есть на сокете установлена микросхема, для идентификации? Просто я его вблизи не видел. А что там за ИС? Можно ли создать клон ?
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #3 : 26 Марта 2021, 14:12:21 »
Да , под бумажкой микросхема, думаю заклонировать можно, но нужен владелец  такого адаптора , согласного считать  память на ней. Там вроде еепромки  с серийником . Причём для  One-nand  питается напрямую . Позже кину приблизительную распиновку для еммс на zif панель.
Кстати  Easy я подключал по 1-й шине , через боковой разъём , там выбирал режим ISP
 

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #4 : 27 Марта 2021, 06:16:47 »
Я сделал переходничок для подключения сокетки к ISP разъёму, но почему то прогер не видит микросхему. Вроде всё верно распаял. Единственное на сокетке резисторы поддяжки, а для ISP они не нужны, может из-за этого не коннектится? Надо разобраться с этим.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sem

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #5 : 27 Марта 2021, 08:37:23 »
я по ISP подключал через переходку от UFPI , схемка получится такая.
Комплектную переходку я не использовал .
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sem

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #6 : 28 Марта 2021, 20:04:20 »
Лады, надо будет позаниматься.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #7 : 28 Апреля 2021, 16:33:31 »
Удалось таки приживить сокетку от EasyJtag к выходу ISP программатора RT809H. Пришлось организовать подачу внешнего питания, от USB компа 5в. На платке установил два стабика на 3.3 и 1.8 вольт. При этом коннект с еммс-кой работает только при условии выбора в программе режима питания 1.8 вольт! С этим вопросом разобрался. Осталось сделать клон сокетки родного адаптора RT-BGA169-01 V2.5 . Если у кого то появится возможность срисовать разводку сокеты и слить дамп с интегрированной в адаптор еепром, прошу выложить в этой теме, буду премного благодарен.   [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #8 : 28 Апреля 2021, 17:28:35 »
Красавчик , я ж выше писал , что коннектился .
Вот немного сборной инфы , кое чего нарыл на просторах. И кстати, установлена  там Winbond W25Q16.
Вот состав :
0603-резисторы  100Ω * 10шт.;
0603-ёмкость  104 * 3шт.;
0603-ёмкость  105 * 2шт.;
LDO-  3.3-1.8 V * 1шт..
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sem

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #9 : 29 Апреля 2021, 08:21:17 »
Благодарю за фото сокетки! Ну практически всё понятно, с распиновкой, заметил лишь что версии отличаются. Сокетка V2.3  без дополнительного стабика, в версии 2.5 он стоит. Это ты про него и пишешь? он на 1.8в. ? И ещё, при увеличении фото, на резисторах просматривается номинал 0 . Если встречались 100ом то значит от 0 до 100 любые. Осталось только найти дамп для 25Q16 и заняться сборкой!
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #10 : 29 Апреля 2021, 10:23:35 »
набор деталей списал   с комплектации , чёрной сокетки. На Тао китайцы предлагают её как апгрейд предыдущей , но в сносках указано , что Spi в комплекте нет .
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sem

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #11 : 12 Мая 2021, 17:32:36 »
В продолжении темы, спешу сообщить о кое каком прогрессе в реализации темы по созданию клона адаптора.
Итак на данный момент удалось собрать три версии прошивки для 25Q16 , это версии 2.1 , 2.2 и 2,3. Так же я собрал макетку адаптора, воссоздав схему по более менее разборчивым фоткам что удалось раздобыть. Единственное хотелось бы всё же убедиться в правильности соединений SPI. Проводил опыты на еммс Toshiba THGBM5G5A1JBAIR 4GB.
В итоге испытания адаптора прошли успешно, раздел user читает за 10 минут, пишет чуть менее 10 минут. Верификацию проходит успешно. НО! при всём при этом пишет, что адаптор не прошёл проверку подлинности. Я всё перепроверил на десять раз, вроде всё правильно распаял, пробовал все версии зашивать в SPI но тем не менее результат одинаков. Осталось раздобыть версию 2.5 и проверить её.
  Я вот что подумал, а может ли так статься, что в новый адаптор зашивается некий не инициированный дамп, который при первом включении инициируется с прогером и прогер что то прописывает в этом дампе, после чего все другие прогеры определяют его как не оригинальный? В общем думаю что надо кинуть клич, если кто то будет заказывать прогер с адаптором в комплекте, то пусть не подключая адаптор к прогеру сначала считает дамп с SPI адаптора. И тогда всё прояснится. Но даже без инициации, адаптор работает!!!!  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Anatos, sem

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #12 : 12 Мая 2021, 17:35:31 »
В итоге мы имеем одну колодку от EasyJtag, которую успешно удалось приживить на ENTT и на RT809H , причём как для ISP режима , так и для полноценного через ZIF панель.   [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
 

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #13 : 12 Мая 2021, 17:39:12 »
В данный момент ожидаю с Китая заказанные пробные печатные платки для адаптора еммс, их уже сделали и выслали. Как придут, протестирую и если всё будет норм, без косяков, то выложу готовые файлы гербер и лэйаут.   

  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]    [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin, AleksandrBurkov, Anatos, sem, Михаил Артемьев

Оффлайн status DNA

Re: Адаптор еММС для RT809H
« Ответ #14 : 22 Мая 2021, 08:55:46 »
Итак продолжая тему, а вернее завершая, сообщаю, что пришли платки из Китая, собрал, вместо 25Q16 за отсутствием таковых под рукой, поставил 25Q40. Всё работает!!! По платке, всплыли пару мелких моментов, связанные с малым опытом работы в Layout. Площадка под микруху soic-8 оказалась чуть меньше, брал готовый макрос с библиотеки программы, пришлось чуть подогнуть ножки микрухи чтобы припаять. Надо будет исправить в гербере. И второй косячок, это надписи, шелкография, они почему то оказались дорожками. Ну это не влияет на работу, тоже исправлю. Исправленный вариант выложу в теме. Ну и останется финальный штрих к портрету - найти дамп SPI 25Q16 с адаптера который ни разу не подключался к прогеру, чтобы разобраться с привязкой адаптера к прогеру. Но даже если с этим не получится, то можно будет смело пользоваться данной сборкой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Anatos

 

TinyPortal 2.0.0 © 2005-2020