MAINTV

Форум профессионалов электроники.

Новости:

Справочник по типу линеек и светодиодов.
Жми сюда

Panasonic TNPA5330 SN мигает 7 или 6 раз

Автор AleksandrBurkov, 07 апреля 2021, 00:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

AleksandrBurkov

Плата Panasonic TNPA5330 SN мигает 7 или 6 раз - подробный анализ неисправностей и руководство по ремонту (TX-P42GT30, VT30, ST30)
Я получил TX-P42GT30 со знаменитой болезнью мигания 7, и это пятая плазма Pana с этим дефектом. Я собираюсь представить свой анализ причин этого дефекта, который появляется через четыре-шесть лет. В наши дни на eBay я вижу их все больше.

Настоящая причина - ослабленные винты. Почему они освободились? Из-за припоя на контактах. Припой мягкий и течет под давлением. Почему это неприятно? Некоторые винты и их контактные площадки проводят большой ток в шасси металлической панели. Когда они расшатываются, увеличивается контактное сопротивление и возникает искрение. Это, в свою очередь, приводит к очень сильным пикам тока, что в конечном итоге приводит к короткому замыканию диода. Также возможно, что повышенное сопротивление вызывает нагрев монтажной области, что приводит к выходу из строя диода. Этот диод соединяет шесть транзисторов и еще один диод, и они сразу умирают.

На следующем изображении крупным планом показано проблемное положение винта. По нему проходит полный ток от диода DAF30 к земле шасси панели. Другие винты, которые я покажу вам ниже, принимают ток, и оттуда он течет обратно к источнику питания. Обратите внимание, как ножки диода обесцвечиваются из-за тепла! Этот стал невероятно горячим:

[attachment=0,msg1531]

Задняя сторона монтажного отверстия под микроскоп. Видим почерневший, пригоревший припой:

[attachment=1,msg1531]

А вот так выглядит точка крепления:

[attachment=2,msg1531]

Пока винты остаются в натянутом состоянии, контакт с шасси будет хорошим.

В серии 60 Panasonic извлекла уроки из винтовой катастрофы. Это изображение с 55STW60. Никакого припоя на отверстия и винты с пружинными шайбами!

[attachment=3,msg1531]

Также они окончательно перестали использовать силовые SMD-транзисторы и вернулись к приличным радиаторам. Кому вообще нужны глупые суперплоские телевизоры? Я думаю, что эти сканирующие платы созданы для вечности - возможно, при условии, что конденсаторы, которые получают все тепло снизу, хорошо выдерживают.

[attachment=4,msg1531]

На следующем изображении я отметил другие винты, в отверстиях которых также были следы прожогов. Два наверху принимают ток от шасси, который проходит через винт в центре. Вы видите уже отремонтированную плату с моим выбором транзисторов и диодов (см. Этот пост ). Другие винты имеют подходящий кронштейн на плате или не пропускают большой ток. Там контакты выглядели нормально.

[attachment=5,msg1531]

А вот участок схемы, на котором можно одним взглядом увидеть все затронутые высокомощные части. Диод DAF30 отмечен желтым цветом. Диод и три транзистора слева и три транзистора справа, рядом с неисправным диодом, закорачиваются при возникновении аварии.

[attachment=6,msg1531]

От 7 миганий до 6 миганий

6 миганий указывают на проблему с напряжением MIR, напряжением рекуперации энергии, которое нарастает на синем C631. Он должен находиться в коридоре около 120 В.

Неисправная матрица транзисторов драйвера и управляющая микросхема (секция рекуперации энергии H)
Как ни странно, транзистор драйвера и его кристалл управляющей микросхемы, хотя они не несут ответственности за закороченные силовые транзисторы. Q441 все еще в порядке, но эти двое мертвы. Интересно, почему, но я наблюдал это уже дважды, правда , только в 42-дюймовых моделях .

[attachment=7,msg1531]

Сломанный IGBT (секция рекуперации энергии L)

[attachment=8,msg1531]

На платах, которые я отремонтировал, также была менее очевидная неисправность транзистора Q451, DG302. У него нет короткого замыкания, но в режиме проверки диодов он будет протекать между коллектором и затвором и показывать напряжение пробоя на мультиметре. У него может не быть этой неисправности вначале и она может развиться после устранения других дефектов и первого включения устройства! Но не волнуйтесь, другие части он не разрушит. Лучше всего регулярно заменять его.

Как правильно исправить этот дефект
Заменить все сломанные компоненты
Удалите весь припой с обеих сторон всех отверстий для крепления винтов. Наносите только очень тонкий и плоский (!) Слой припоя. Это помогает установить хороший контакт.
Очистите точки крепления на шасси панели от всех черных остатков.
Для винта рядом с диодом DAF30 и двух сверху замените оригинальные винты на винты с пружинной шайбой. Убедитесь, что они не слишком длинные, иначе вы просверлите панель! Винты не сильно ослабнут после того, как исчезнет припой, но для наиболее важных из них мне нужна дополнительная безопасность.

Отладка 6 миганий цепи рекуперации энергии
По собственной глупости я повредил уже отремонтированную плату и часами пытался найти причину 6 миганий. Устройство запустилось, на плате SN ненадолго загорелся зеленый светодиод, а затем он сразу выключился. Мало времени снимать измерения с помощью вольтметра. Виновником был не 100% рабочий транзистор драйвера. По пути я многое узнал о трассе.

Получите руководство для TC- 42GT30 на сайте elektrotanya.com . Это руководство высокого качества со схемами с возможностью масштабирования. Стр. 69, глава 12.27 Принципиальная схема платы SN1 . У меня есть еще один для TX-42 с пиксельной графикой, где вы не можете прочитать номера деталей.

Напряжения восстановления может быть измерены по C631 . Оно должно быть около 120 В. Защита срабатывает при напряжении ниже 36 В и выше 157 В. Полярность не важна, просто ориентируйтесь на количество.

Мультиметр в режиме MIN-MAX может быть недостаточно быстрым, чтобы поймать максимальное количество. Я использовал цифровой запоминающий осциллограф в режиме прокрутки с разверткой 1 мс. Он прекрасно показал нарастание напряжения. Однако в этом нет необходимости, потому что при срабатывании схемы защиты возможны только два случая, которые быстрый мультиметр может обнаружить в режиме MIN-MAX:

Если напряжение отсутствует, секция восстановления L не работает. Скорее всего, у Q451 проблема, описанная выше. У меня никогда не было полного шорта. Если да, также замените Q551 и IC522.

Если количество слишком велико, секция восстановления H не работает. Как ни странно умирает не Q441, а его товарищи Q531 и IC502. Для меня это полная загадка.

Запасные части:
IGBT-транзистор RJP30H2A
Диод  DAF30 (DA3DF30A)
Диод  RFUH25
Диод RF1501N
Микросхема управления BD8639FVM (маркировка SMD D86)
Драйверные транзисторы CPH5524 (SMD Marking 3Y)

Взято и переведено с одного из "забугорных" блогов.
Ремонт телевизоров в Нижнекамске