Сводка по сайту

Автор Тема: Конструкция выходного дня  (Прочитано 1743 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iga

Конструкция выходного дня
« : 30 Марта 2021, 11:30:40 »
По другому не назвать.Стиль - хай тек  ;) . Делается на "раз", буквально - текстолит, дрель для дырок, цапон-лак, острая спичка и горстка деталей. Построен на hcf4049ube lm3915 к157да1. Позволяет  мерить не выпаивая. Принцип простой, зелёный хорошо - красный плохо. (Пацак или чатланин). Для экспресс-теста идеально.
Это уже второй, первый провалился за стол и ...так лень было лезть за ним в этот лабиринт что быстрее сваять другой.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AleksandrBurkov

Оффлайн iga

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #1 : 30 Марта 2021, 11:34:51 »
Нет, есть конечно и многофункциональный приборчик, но тем ...привычнее что ли.
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #2 : 30 Марта 2021, 13:30:30 »
Очень любопытно, но возникло два вопроса.
1.Заряженные проверять можно?
2. Переключатель  1-е и 2-е положение для какой цели?
 

Оффлайн iga

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #3 : 30 Марта 2021, 14:02:55 »
Можно. Д1 и Д2 гасят. А переключатель, как я понимаю выбор верхнего плеча делителя.  Для больших ёмкостей. Но я не пользуюсь. Всегда стоит во втором положении.
 

Онлайн Admin

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #4 : 30 Марта 2021, 19:22:19 »
A печатка есть?, повторить хочется
 

Оффлайн iga

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #5 : 31 Марта 2021, 10:33:34 »
Найдём.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Admin

Оффлайн Радион

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #6 : 31 Марта 2021, 10:41:09 »
Всем привет. Схемка простенькая, можно на универсальной макетке спаять, не парясь с ЛУТлом.
 

Оффлайн croc1984

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #7 : 20 Апреля 2021, 23:15:25 »
Вы конечно извените но помоему защита от заряженных электролитов должна выглядеть примерно так
  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
схемка инересная , у меня похожая для вч трансформаторов , тип строчных тпи и тд
  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  

Прибор для проверки строчных трансформаторов
NM8031
Прибор предназначен для определения исправности строчных трансформаторов, отклоняющих систем и импульсных трансформаторов при ремонте телевизоров и мониторов (наличие короткозамкнутых витков, пробой встроенных диодов). Прибор позволяет производить проверку трансформаторов без выпайки из схемы. Свечение всей линейки светодиодов, включая красные, желтые и зеленые светодиоды, после нажатия на кнопку "тест", указывает на работоспособность трансформатора. Свечение красных и желтых светодиодов - вероятность короткого замыкания. Свечение только красных светодиодов или отсутствие свечения указывает на наличие короткозамкнутых витков или обрыв в трансформаторе. Набор комплектуется двумя зажимами и корпусом BOX-G080. Размеры печатной платы 63х63 мм.
Технические характеристики:
напряжение питания, В 6 (4 элемента ААА);
ток потребления,
не более (при нажатой кнопке), мА 40.
  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]  
 

Оффлайн croc1984

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #8 : 20 Апреля 2021, 23:17:46 »
Этот прибор из этой-же канторы
NM8032 ***
Прибор для проверки ESR электролитических конденсаторов
NM8032
Набор позволяет собрать прибор для определения исправности электролитических конденсаторов при ремонте телевизоров, мониторов и другой техники. Он позволяет измерять "эквивалентное последовательное сопротивление" (ESR) конденсаторов без выпайки из схемы.
Дополнительно прибор позволяет измерять величину сопротивления низкоомных резисторов, контактных сопротивлений реле и переключателей. Набор комплектуется двумя зажимами и корпусом BOX-G080. Размеры печатной платы 63х63 мм.
Технические характеристики:
напряжение питания, В 6 (4 элемента ААА);
ток потребления, не более, мА 100;
диапазон измеряемых сопротивлений, Ом 0,1 - 3 (х1);
1 - 30 (х10).
  [ Вы не имеете права просматривать это вложение ]    

И если присмотрется можно понять зачем переключатель
 

Оффлайн croc1984

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #9 : 20 Апреля 2021, 23:23:05 »
Об измерении ESR и доработке NM8032

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 

Оффлайн Радион

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #10 : 21 Апреля 2021, 09:45:35 »
Вы конечно извените но помоему защита от заряженных электролитов должна выглядеть примерно так
 
схемка инересная , у меня похожая для вч трансформаторов , тип строчных тпи и тд
 
 

Прибор для проверки строчных трансформаторов
NM8031
Прибор предназначен для определения исправности строчных трансформаторов, отклоняющих систем и импульсных трансформаторов при ремонте телевизоров и мониторов (наличие короткозамкнутых витков, пробой встроенных диодов). Прибор позволяет производить проверку трансформаторов без выпайки из схемы. Свечение всей линейки светодиодов, включая красные, желтые и зеленые светодиоды, после нажатия на кнопку "тест", указывает на работоспособность трансформатора. Свечение красных и желтых светодиодов - вероятность короткого замыкания. Свечение только красных светодиодов или отсутствие свечения указывает на наличие короткозамкнутых витков или обрыв в трансформаторе. Набор комплектуется двумя зажимами и корпусом BOX-G080. Размеры печатной платы 63х63 мм.
Технические характеристики:
напряжение питания, В 6 (4 элемента ААА);
ток потребления,
не более (при нажатой кнопке), мА 40.
 
 

Для синусоидальных колебаний Ваша схемка верна, по входу на увч применяют например. Для защиты входных цепей от заряженного кондера слишком грубовата и пробьет диод нафиг.
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #11 : 21 Апреля 2021, 17:32:05 »
Цитировать
Для защиты входных цепей от заряженного кондера слишком грубовата и пробьет диод нафиг.
  Ну работает же и спасает
 

Оффлайн iga

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #12 : 21 Апреля 2021, 21:52:07 »
А вот знаешь HOOLIGAN-1105, , тут Radion,  в некотором роде прав.
 Как  примитивный каскад для простейшей конструкции (что и рассматривается) это проходит, но для...по простому - "зарядная банка", только что выдернули шнур и замеряем...  Конечно можно и на селеновых диодах это соорудить или разориться на кукпроксовые, соответственно и для надёжности и удешевляют конструкцию ёмкостно-резистивными развязками. Компактно, проверено.
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #13 : 21 Апреля 2021, 21:56:07 »
Ну я тоже могу ошибаться , у меня за плечами всего 11 классов , ну по мне я заряженные кондёры не мерю , Хотя бы по той причине , что я их выпаиваю , топориком , при выпайке  нагреваю сразу две ноги ,  там и разряжается
 

Оффлайн iga

Re: Конструкция выходного дня
« Ответ #14 : 21 Апреля 2021, 22:10:55 »
HOOLIGAN-1105, твоего учителя труда к школе подпускать нельзя было. Тем более  с вашим "физиком" они по ходу вообще близнецы-двойняшки.  :scratch_one-s_head:
 

 

TinyPortal 2.0.0 © 2005-2020