MAINTV

Форум профессионалов электроники.

БГА шары, трафареты, флюсы

Автор БУНЯ, 26 марта 2021, 23:19:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HOOLIGAN-1105

Есть у  поднебесной  ещё малоизвестный флюс LF-4300-TF , лично пользовался . Садил процы в пластиковых корпусах  типа MSD309, LGE2111. Достаточно хорошо работает . По спецификации заявлено , что он для пайки без свинцовых припоев, но нормально и свинец катает. Субстанция схожа с Martin, при отмывке немного тянется как желе.
Пользоваться перестал , потому как очень долго идёт  и цена для китайца  дороговато , последний заказ обошёлся  в 540 р. за один шприц(10ml).

HOOLIGAN-1105

Перешёл с Martin_a на ERSA. Пока первые впечатления  хорошие, чадит меньше , площадка чище. Хотелось бы узнать мнение  AleksandrBurkov, после того как он использует его . Чтоб вывести определённую "константу".

AleksandrBurkov

Цитата: HOOLIGAN-1105 от 08 апреля 2021, 23:41:37
Хотелось бы узнать мнение  AleksandrBurkov, после того как он использует его . Чтоб вывести определённую "константу".
Как только получу и протестирую, так сразу дам отчёт  :)
Ремонт телевизоров в Нижнекамске

AleksandrBurkov

Значица так ! Получил я ЭРСУ  :dance3:
Слов нет, одни эмоции, при чём очень положительные. Я не знаю и знать не хочу, что там говорят и пишут другие про этот флюс, в виде -  воняет, дымит и так далее... Лично мне он зашёл с первого раза :ok:
Посчастливилось мне сегодня катать шаську QV, всё село с первого раза, шары блестящие, дыма и запаха не заметил. Пока это первые впечатления и делюсь ими с вами. Масло масленое получилось  :lol: Да и пофиг :prankster:
Короче - время покажет.
Огромное спасибо ! Сам он знает, кому адресовано... :0beer:
Ремонт телевизоров в Нижнекамске

HOOLIGAN-1105

AleksandrBurkov, Мне было с чем сравнить , есть Мартин  , теперь и Эрса. Странно , но мне она хорошо в руку тоже легла. А главное она грязь не разводит , платы , как девственные

AleksandrBurkov

Цитата: HOOLIGAN-1105 от 12 апреля 2021, 23:54:41
А главное она грязь не разводит , платы , как девственные
А вот это ДА, катал два раза ( первый раз задел случайно уже впаянный, на горячую и не стал испытывать судьбу, снял и накатал ещё раз ). Так вот, когда снял, под чипом, как будто ни чего и не было, чистенько  :scratch_one-s_head:
Ремонт телевизоров в Нижнекамске

БУНЯ

Дайте ссылку на проверенного продавца ERSA.

HOOLIGAN-1105

В чипе есть   , на оф сайте  , на нём дешевле выходит . Этот магазин точно надёжный и проверенный

HOOLIGAN-1105

LGE2121-MS 
шар - 0.45mm  ; шаг - 0.78mm
[attachment=0]

AleksandrBurkov

Цитата: HOOLIGAN-1105 от 19 апреля 2021, 12:50:57
LGE2121-MS 
шар - 0.45mm  ; шаг - 0.78mm
Катаю универсальным трафаретом и шарами 0,5 мм
Ремонт телевизоров в Нижнекамске

БУНЯ

Решил купить  вот эту приблуду  и тут же  наткнулся на эту
Кто ими пользуется, какие у кого отзывы, пожелания, рекомендации.....?

AleksandrBurkov

Цитата: БУНЯ от 20 апреля 2021, 21:18:29
Кто ими пользуется, какие у кого отзывы, пожелания, рекомендации.....?
Я пользуюсь трафаретами прямого нагрева, а это совсем другая технология.
По твоей: Мажешь флюс, зажимаешь чип в рамке, подбираешь и устанавливаешь нужный трафарет, раскидываешь шары по лузам, поднимаешь трафарет, переносишь чип с шарами на нижний подогрев, где его греешь до оплавления шаров. Для меня муторно слишком.
По моей: мазюкнул чип флюсом, прилепил трафарет, раскидал шарики и нагрел феном до оплавления, усё :)
Трафарет помыть не западло потом  :boast:
Так лучше ! IMHO конечно же  :0shy:
Ремонт телевизоров в Нижнекамске

foxter-x

Тоже пользую трафареты прямого нагрева. Подобная машинка с трафаретами где-то лежит, но как то не очень понравилась.

HOOLIGAN-1105

Цитата: БУНЯ от 20 апреля 2021, 21:18:29
Решил купить  вот эту приблуду  ....
Кто ими пользуется, какие у кого отзывы, пожелания, рекомендации.....?
удобна эта приблуда только для чистки проца,  чтоб шары накатывать   с нею , видимо нужен какой-то флюс специфический , чтоб шары в кучу не сбегались . Пробовал на ней работать , но по мне прямого нагрева  быстрее и проще

HOOLIGAN-1105

LGE3556C(CP) 
шар - 0.6 mm;
Иногда  , если плату не убили прогревом  хорошо идет  шар- 0.5(0.55)mm
[attachment=0]