Сводка по сайту

Автор Тема: БГА шары, трафареты, флюсы  (Прочитано 3961 раз)

Описание:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БУНЯ

БГА шары, трафареты, флюсы
« : 26 Марта 2021, 23:19:37 »
Опыта большого пока не имею по бга, и это толкнуло меня создать тему. Предлагаю в данной теме выкладывать свои труды, какой проц на какие шары, кто какими флюсами пользовался,  какие флюсы лучше, какие хуже, какие трафареты по приемлемой цене и где брать.
Сегодня понадобилось перекатать проц на лыже, даташит на проц не нашёл, пришлось наугад подбирать, и HOOLIGAN-1105, подсказал, что на проц LGE2111A-T8 он катает 0,4-0,45.
 Я понимаю, что на просторах интернета полно всякой информации, как правильной , так и не правильной. Из своего опыта расскажу, как один чел на ютубе рекламировал RMA-223. Я как дурак клюнул на это и заказал сразу три шприца.
После пайки RMA-223 надо было на некоторых платах флюс вымывать, иначе утечка, к,з и тд и тп.
Когда начал уже бга пайкой заниматься, понял, что это полное г.... Сейчас  пользуюсь NC-559-ASM-UV. Скажу сразу, небо и земля.
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #1 : 27 Марта 2021, 00:45:05 »
Тема добротная , флюсы можно  обсуждать до бесконечности , но RMA-223 это голимый парафин с глицерином , причём ещё и без дисцилирата , который (флюс) через некоторое время в резистор или непонятно во что превращается. Плюс , а точнее огромнейший минус  - Хакковские жала ушатывает за неделю работы, которыми я с нормальными флюсами работаю по году - полтора.
По поводу шаров . - Все ЕММС катать можно на 0,25-0,35мм  . Оптимально, из практики, накатываю 0,35мм , реже 0,3мм
 

Оффлайн Радион

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #2 : 27 Марта 2021, 09:16:09 »
Привет участникам, Буня ссылку где купить пасту NC-559-ASM-UV можно? Такая ? Спасибо.
 

Оффлайн БУНЯ

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #3 : 27 Марта 2021, 17:58:01 »
Radion, Да, такая паста, только  AMTECH здесь, за шапку сухарей
 и
здесь брал чуть подороже, разницы не заметил. Правда, только шприцы были когда покупал, как на первой ссылке. Сейчас они другого оформления, но не думаю, что качество тоже изменилось.

 
 

Оффлайн Радион

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #4 : 28 Марта 2021, 10:32:30 »
Спасибо. Заказал которые подешевле).
 

Оффлайн Admin

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #5 : 28 Марта 2021, 17:43:02 »
Первая ссылка правильный флюс , который с голограммой , и флюс должен цветом как молочко быть, а не жёлтый , и тем более прозрачный.Запах специфичный , для меня позиционируется как "ВОНЮЧКА" ;D ;D
 

Оффлайн БУНЯ

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #6 : 28 Марта 2021, 21:38:20 »
Сегодня заказал для пробы ещё этот флюс RMA-218
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #7 : 29 Марта 2021, 02:22:08 »
RMA всегда отмывать надо , расшифровывается  приблизительно - "Repair- Mechanic- Activities", т.е. Для механической ремонтной деятельности. Зачастую  флюсы активные. Будут разъедать места соединений , если он там остаётся.
NC - Not Clean, без очистки , эти более предпочтительнее.
Это моё понимание , и не претендует на правильное.
 

Оффлайн БУНЯ

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #8 : 31 Марта 2021, 01:03:54 »
HOOLIGAN-1105, вот что в описании, скопировал как есть, с кривым переводом

Цитировать
Флюс KINGBO RMA-218 10cc высокого качества, без очистки,
Модель: RMA-218 10cc
Особенности:
RMA-218 KINGBO-это высоковязкий бесчистый поток, который используется для переработы, привязки сферы или штифта к пакетам BGA, CGA и CSP, а также для операций сборки, таких как Привязка чипа к субстратам PWB. Хорошая формула для BGA реболлинга/шарики рабочие могут приклеивать шары гораздо больше.

 

Оффлайн AleksandrBurkov

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #9 : 31 Марта 2021, 08:18:22 »
Кингбо флюс хороший, особенно, когда не подделка  :) Подходит для накатки шаров и многих других задач, кроме посадки на него CPU, проверено лично, возвраты. Причина возвратов - его не полная активация при пайки, видимо 200 градусов не достаточно для полного распада активатора.
Я для себя пока нашёл
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Глянь полезные тесты:

Ремонт телевизоров в Нижнекамске
 

Оффлайн AleksandrBurkov

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #10 : 31 Марта 2021, 08:24:14 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А вот Kingbo RMA-218 в том же магазине оказался подделкой
Ремонт телевизоров в Нижнекамске
 

Оффлайн AleksandrBurkov

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #11 : 31 Марта 2021, 15:34:33 »
Вот ещё тесты RMA-218
Ремонт телевизоров в Нижнекамске
 

Онлайн iga

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #12 : 31 Марта 2021, 16:35:07 »
Пользуюсь, давно уже, MR-850-CS. Нравится именно "пластичность" и довольно экономный. Мне не часто нужно "заливать поля", хватает на долго. Не смываемый.
 

Оффлайн HOOLIGAN-1105

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #13 : 31 Марта 2021, 17:22:52 »
Пользуюсь, давно уже, MR-850-CS. Нравится именно "пластичность" и довольно экономный. Мне не часто нужно "заливать поля", хватает на долго. Не смываемый.
iga,
Этот флюс для пайки резисторов и конденсаторов. Выше речь идёт о флюсах для BGA пайки процессоров.
Я  к примеру для процев использую "Martin" . Планирую переходить на "ERSA". Флюсы не дешёвые , но работать ими одно удовольствие , платы не темнеют , не чадят  при нагреве.

 

Оффлайн БУНЯ

Re: БГА шары, трафареты, флюсы
« Ответ #14 : 01 Апреля 2021, 01:26:26 »
Отменил заказ RMA-218, пока не выслали.
 

 

TinyPortal 2.0.0 © 2005-2020